УХЛ. Кременчуг впервые обыграл Кривбасс

Состоялся заключительный поединок 16-го тура украинской хоккейной лиги.

В последнем матче очередного тура сошлись две команды. которые ведут борьбу за золотые медали чемпионата Украины – это Кременчуг и криворожский Кривбасс. Отметим, что три предыдущих встречи между этими коллективами нынешнего сезона остались за криворожанами. Собственно из-за отмены матча между Дженералз и Донбассом этот поединок автоматически стал центральным в туре.

Что касается составов команд. то на площадке появлялись все сильнейшие игроки. В составе Кременчуга во вратарской линии произошла замена: вместо дисквалифицированного голкипера сборной Украины Эдуарда Захарченко, ворота хозяев защищал 17-летний Никита Петленко. Ну и отметим дебют защитника Кременчуга Алексея Мельникова, который пару дней назад перешел из Дженералз.

В первом периоде небольшим игровым преимуществом владели подопечные Дмитрия Пидгурского, но вот первую возможность отличиться упустили криворожане. Уже на первой минуте Илья Коренчук получил удаление, а спустя минуту удалился Артем Гниденко, но даже таким подарком гости не воспользовались. А вот на 13-й минуте хозяева открыли счет в матче: Коваленя мощно бросил по воротам – Черепанов отбил перед собой, а Петранговский добил шайбу в ворота – 1:0.

Во втором периоде повторилась ситуация первой двадцатиминутки. На старте периода гости вновь поиграли в большинстве, но отличиться не смогли. Затем хозяева вновь забрали себе инициативу и долго не могли пробить вратаря гостей, но на 34-й минуте и он капитулировал. Петранговский выкатился из-за ворот, после чего расстрелял ворота Черепанова, оформив дубль – 2:0.

В третьем периоде кременчужане стали играть более осторожней, а команда Александра Куликова пыталась найти подходы к воротам Петленко и все-таки нашла. За две с половиной минуты до финальной сирены Слюсарь вышел на ворота молодого вратаря, но страж ворот кременчужан спас свою команду, но на добивании результативно сыграл Александр Караульщук – 2:1. На большее гостей из Кривого Рога не хватило.

Таким образом, Кременчуг впервые за четыре матча добыл победу над Кривбассом в текущем сезоне и набрал 33 очка. Благодаря этой победе подопечные Дмитрия Пидгурского оказались на втором месте, опередив Кривбасс у которого 31 балл и одна игра в запасе. Также отметим, что у Донбасса также 33 очка, но у дончан две игры в запасе.

ХК Кременчуг – Кривбасс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:42 Петранговский (Дегтярев, Коваленя) – 1:0; 33:50 Петранговский (Коваленя, Кузьмик) – 2:0; 57:21 Караульщук (Слюсарь, Вал. Алексюк) – 2:1

Вратари: Петленко – Черепанов

Броски: 28 – 27

Штраф: 12 – 8

ХК Кременчуг: Петленко (Шевчук); Башко – Дегтярев, Исаенко – Игнатенко, Романенко – Варивода, Мельников – Савицкий; Коренчук – Кузьмик – Слыш, Чернышенко – Гниденко – Кирющенков, Луговой – Карпенко – Янишевский, Коваленя – Т. Гриценко – Петранговский

Кривбасс: Черепанов (Бесхлебный); Александров – Катрич, Магеров – Рябенко, Черевач – Макрицкий; Слюсарь – Вал. Алексюк – Караульщук, Нименко – Черненко – Селянин, Савченко – Секирко – Толканов, Коваленко – Куцевич – Рубан, Пидгурский

Эта же новость на iSport.ua: УХЛ. Кременчуг впервые обыграл Кривбасс