Суперлига: «Слобожанец» — на шаг от титула

Суперфинал

СЛОБОЖАНЕЦ — ДИНАМО — 2-0

Матч№. 1

ДИНАМО — СЛОБОЖАНЕЦ — 6:7 (4:0, 0:4, 2:1, 0:2)

Голы: «Динамо» (Львов) — Грищук (2), Юра (1), Маметьев (1), Дядюра (1), Гришин (1); «Слобожанца» (Харьков) — Наволоков (3), Программы (1), Апостол (1), Абрамов (1). Евстратов (1).

Судьи: Михалик, Гарбулевски (оба — Польша).

4. июня. Львы. Бассейн СКА.

Матч № 2

ДИНАМО — СЛОБОЖАНЕЦ — 3:6 (1:2, 1:1, 0:1, 1:2)

Голы: «Динамо» — Дядюра (2), Маметьев (1); «Слобожанца» — Апостол (5), Наволоков (1).

Судьи: Михалик, Гарбулевски.

5. июня. Львы. Бассейн СКА.

Обе эти команды — действующий чемпион страны «Динамо» и прошлогодний серебряный призер «Слобожанец» — в регулярной части сезона, как мы уже сообщали, финишировали во главе турнирной таблицы с одинаковым количеством очков.

И в личных матчах они друг друга били три раза. Но в этих «междусобойчиках» лучшая разница мячей была в пользу «Слобожанца». Таким образом, в суперфинале ему и предоставляется мини-преимущество в том, что первые два поединка серии плей-офф до трех побед будут проведены во Львове, а возвращение, в том числе и пятый в случае ничейного счета в матчах 2:2, состоится 9-11. июня в Харькове.

Кто бы мог подумать, что после начального периода первой львовской встречи, которые там подопечные тренера Игоря Зинкевича и Юрий Гайдаенко выиграли «всухую» 4:0, гости, еще что-то светит. А вот отдела харьковского наставника Сергея Колточихина и Сергея Столярова после короткого перерыва удалось завести двигатель и второй восьмиминутке ответили владельцы одного и того же идентичной «любезность», восстановление стандарт, в конце концов. Три раза, и два раза в исполнении пенальти, чтобы их наказали целей Кирилл Наволоков.

В третьем периоде снова наблюдались качели, и львов, поддерживаемые своими фанами, до последнего дня перерыва снова оказались вереди — 6:5. Этот счет длится до последних двух минут поединка, пока гости не сравняли. А когда до финального свистка оставалось несколько секунд, харькова Геннадий Зайцев, перехватив мяч, отдал его назад своему голкиперу Виталию Петрова, и тот отпасовал Александру Абрамову. И что? А то, что, пребывая в центре бассейна, Абрамов сделаны с расстояния, чтобы выполнить удар по воротам, защищаемым голкипером сборной страны Денис Волончуком. Что так сильно и точно его совершил, что мяч почти одновременно с финальной сиреной затрепетал в сетке ворот.

Это настолько драматический и непредсказуемый был конец этой борьбы.

На следующий день обескураженные вчера поражение чемпионы были явно не похожи на себя. И хотя они и аудиторов харьковчанам очень упорное сопротивление, тем не менее, два забитых голов Александр Дядюрой и один — Юрий Маметьевым получается, мало того, чтобы отомстить. Ватерполисты «Слабожанца» в два раза превзошли своих коллег в части гол. А героем матча стал их мобильные нападающий Никита Апостол, которого пять бросков были результативными.

Таким образом, до возвращения игры в Харькове. Там, в домашних стенах, хозяевам, что бы после пяти лет перерыва вернуться в чемпионы, выбор этот титул в гости, теперь достаточно выиграть один из трех поединков…