Суперлига: «Десятка» из Сухецкой и букет промахов «Днепрянки»

Пятница. Ужгород. «Карпаты-Арена». «Карпаты» — «Университет-Днепрянка» — 23:22. К воротам Валентина ДРЕМБАЧ ворвался правая крайняя домохозяйки Виктория ГИЧКА (№2), улизнув от Татьяна ПОПОВИЧ. Фото: goloskarpat.info

КАРПАТЫ — УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА — 23:22 (13:9)

Карпаты (Ужгород): Яблонская, Воронько; Гичка (1), Мелекесцева (2), Билык, Компаниец (9), Лезинская (4), Готра (5), Кильч (2), Фурманец.

Университет-Днепрянка (Херсон): Дрембач, Кузеванова; Ткаченко, Кандыбей (8), Рева (3), Головко (3), Сорокина, Т. Попович (4), Сурган, Кириллова (2), Поцелуева (1), Каменщик (1).

Семиметровые: 2 (0) — 7 (5).

Штрафное время: 8 — 2.

Судьи: Киверник (Черновцы), Голиков (Южный).

4. ноября. Ужгород. «Карпаты-Арена». 180 зрителей.

КАРПАТЫ — УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА — 29:22 (15:12)

Карпаты: Яблонская, Шеламова, Воронько; Гичка, Сухецкая (12), Лезинская (1), Мелекесцева (2), Компаниец (7), Готра (5), Фурманец (1), Билык, Кильч (1), А. Попович, А. Петровская.

Университет-Днепрянка (Херсон): Дрембач, Кузеванова; Ткаченко (2), Головко (1), Сурган, Рева (2), Сорокина (2), Попович (2), Кандыбей (3), Каменщик (3), Кириллова (5), Поцелуева (1), Минеева (1).

Семиметровые: 4 (4) — 5 (3).

Штрафное время: 6 — 6.

5. ноября. Ужгород. «Карпаты-Арена». 100 зрителей.

Цена очков является экстремальной, если вы видите в этих командах соискательниц, как минимум, серебра. Но что интересно: при схожем перевесе ужгородских гандболисток на основе первых таймов, другие — были совершенно разные.

В пятницу «Карпаты» не может уйти в конце концов. 13-я минута — только 6:4. Только минут за 7-8 до перерыва усилиями любитенльницы расчленения Яны Готры, Ирина Компаниец и Анастасия Мелекесцевой их преимущество стало делом безопасным (12:7). Но потом подумал о своих лидерских качеств, Екатерина Кандыбей, тянет,, до «минус 3″.

После перерыва, благодаря сэйвам Валентина Дрембач и строгие действия в обороне, «Днепрянка» завязала новую интригу. На 47. минуту, когда они обменялись голами снова Компаниец и Валерия Кириллова, фора также низкая — 19:17. Конечно, вратарский войны и со стороны хозяйки выглядел серьезно. В тот день она «съела»№ весь правый фланг атаки соперника. Но, если теряя один за другим несколько выходов с украиной, гостьи, тем не менее они возвращались в защиту, потом, когда с полдесятка пасов Кандыбей дал в чужие руки, то они, как не платить оборачивались конкретных целей в сети южанок. В самом деле, на своих плечах.

Однако, после 23:20 произошло не забил Анной Лезинской пенальти, а затем Татьяна Попович и Яна Рева возродил надежду на днепрянок. Заключительные полторы минуты вобрали в себя наскоки в стиле туда-сюда, без метких бросков. Наставник ужгородок Борис Петровский удалось взять тайм-аут за 23 секунды до сирены. Но записано, что их «ожидания», оставлявший гостьям вариант добежать хотя бы до пунктира. Не произошло — домохозяйки технично сфолили. Кроме того, почти в центре площадки, а так Кирилловой предстояло сражаться бесплатно в роли копьеметательницы. Оттуда еще можно стрельнуть из лука. А цель — это вряд ли.

Суббота ознаменовалась бенефисом Ольги Сухецкой, которая накануне температурила, и тренерский штаб решил его поберечь хотя бы на один день. Как говорил Геннадий Хазанов, правильное решение! Из десятка голов, правая полусредняя семь раз забивала «игры», еще пять — без промахов с «точки». Конечно, в ударе были и партнера. А гостьям снова нужно в себе искать причины, а точнее в десятку самых быстрых, но холостых атак. Удивительно, как, например, Алена Сорокина, пробежав полплощадки в гордом одиночестве, бросил в ближний угол, но — смазала где-то на метр.

Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Днепрянки»:

— Корень успеха «Карпаты» — Яблонская. Снова подкачали наши края. Ткаченко, в первом матче вообще без единого мяча, Поцелуева — с одним. Дорого обошлись и не реализованные пенальти. Например, во втором матче Алена Каменщик при счете 18:16 в пользу «Карпат» вышли сражаться «семирик». Этого не произошло, и в то время как заменялась назад, мы пропустили еще. Однако ход этой встречи подсказывал проверить молодежь, в поле играл Ира Минеева и, кстати, один раз бросил, а вратарь Таня Кузеванова много минут получил. Но здесь причина, скорее раздражает — травмы Татьяна Чорнявской на тренировке. Мы, как обычно, что-то не произнес «традиционно», хуже держит это другие игры тура. В первом, создал хорошо, и мне очень жаль, что не забил, по крайней мере ничья, которую, я думаю, что он заслужил.

Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:

— Здесь еще стоит на кону, и рассчитывать на легкий успех наивно. Зависит от вклада каждого. Тот случай, когда черновая работа была очень видна, но из нее состоит результат. Например, в последнем матче на счету Лезинской один гол, но и большая подыгрывала, и пенальти зарабатывала. Накануне же, много сами не проводят, четыре удаления схлопотали. Пришлось Ира Яблонской навыки, чтобы показать.

— Два матча в родных стенах со швейцарским «Ротвайсс Тун» — это заявка на выход в следующий раунд Кубка вызова?

— Давайте не спешить, а подготовиться. Мы серьезно воспринимаем их победы над итальянской «Ариосто» от Ferrari (34:17, дом и 28:24 в гостях. — Прим. E. Х.). Обращает на себя внимание словенки — Тем Ферфолья, забившая восемь и четыре, соответственно, и его Кармен Коренич, но и свои в порядке. Скажем, левый край Мишель Смид забила итальянкам 14 голов за команду две встречи, есть еще хорошая линия Элен Мозер. Время до 19-20. ноября, еще есть. Мы планируем играть в эти игры в спорткомплексе «Юность», где больше зрителей нас поддержать.

Реал-ОШВСМ-НУК (Николаев) — Спартак (Киев) — 28:25 (16:10). Вопрос: Сытенькая (6), Червякова (5), Бабий (4). С: Щипанская (8), Воскобойник (5). 33:21 (21:8). Вопрос: Донец (7), Аксенова (7), Трифонова (6), Сытенькая (5), Червякова (4). С: Воскобойник (7), Малькевич (4).

Только на первом свидании было достаточно киевлянок, у которых еще одна персонала потери: только вписавшаяся, был, в основном Любовь Билошицкая не будет в этом сезоне продолжить по совету врача. В самом деле, в распоряжении Майя Карбунар осталось трое довольно опытных людей — Владлена Рыбкина, Екатерина Воскобойник и вратарь Ольга Михайленко. И так, детский сад в хорошем смысле этого слова, который по-прежнему пытался дать бой. Скамейка «корабелов», где дольше, особенно в линии Андрей Портной смело отрядил Татьяна Борисюк, ранее известный только по «Реалу-2″. В конце концов, старший николаевские девушки забил свои первые в сезоне очки, и прыгнул на четвертый шаг текущей таблицы.

Экономуниверситет (Тернополь) — Галычанка-ЛНУ (Львов) — 20:33 (9:15). Э: Гайковая (7), Дацюк (4), Шептицкая (4). Г: Стрюкова (6), Парандий (5), Косик (5). 11:32 (6:18). Э: Лопушинская (4). Г: Стрюкова (6), Косик (4).

Здесь особенно сказать, не о, слишком разные потенциалы. Львовянки, даже и не едят пищи, Наталию Туркало, диктует свои условия. Они первыми довели число побед до двухзначного. Возможно, наставник «экономисток» Андрей Верцимага обкатывал варианты на важные поединки с Реалом», который будет 13 (17.00) и 14. ноября (11.00). Время указать еще и в том смысле, онлайн на портале ССК «Універ».