«Северодончанка»: из лидера — в аутсайдеры. Суперлига (ВИДЕО)

Главной неожиданностью, если не сказать — громким «антисюрпризом» стартового тура второго этапа женского чемпионата страны, стало тройное фиаско победителя регулярной части сезона «Северодончанки».

Причем подопечные тренера Гария Егиазарова, серебряные призеры предыдущего чемпионата страны, не просто потерпели поражения от всех соперников, но даже не выиграли у них ни одной (?!) партии.

К тому же, только в стартовых сетах каждого из проведенных ими в Тернополе матчей волейболистки из Луганской области сумели перейти 20-очковый рубеж. Так что к трем бонусам, полученным «автоматом» за первое место в «регулярке», «Северодончанка» просто ничего не добавила и из лидеров перешла в ипостась аутсайдера.

Очевидно, что Егиазаров меньше всего претензий может предъявить только Инне Дениной и Карине Юрченко, которые изо всех сил старались своим примером завести подруг. Та же Юрченко, между прочим, в первом сете матча с действующим чемпионом страны «Химиком» при счете 7:10 вышла на подачу и четырьмя кряду эйсами трансформировала цифры на табло в пользу «Северодончанки» — 11:10.

Однако партнерши не поддержали эту диагональную, а капитан команды и ее безапелляционный лидер Анна Лисеенкова — вообще скорее напоминала свою очень бледную тень. Кстати, в упомянутой партии северодончанки  перед входом в эндшпиль были впереди — 21:19 и, казалось, что лед тронулся. Но сие только казалось, поскольку далее в концовке они сумели разжиться всего-то одним очком, отдав соперницам шесть. То же самое относится к их стартовым сетам с тернопольчанками и запорожанками, когда в обоих случаях после паритетных 20:20 (а у «Орбиты» перед этим даже выигрывали — 20:18) очковый набор ограничивался лишь двумя пунктами. Во всех же остальных партиях тура «Северодончанка» вроде бы просто отбывала номер. А в дебюте третьего сета матча против «Химика» она вообще на подаче связующей южненок Аллы Политанской была никакой, уступая — 0:8. И вторая партия с запорожанками оказалась совсем уж провальной, поскольку, если не изменяет память, даже в свои худшие годы северодончанки на отметке 10 очков никогда «не засыхали».

В то же время, приятно удивили и довольно-таки содержательной игрой, и бойцовским характером молодые команды — бронзовый медалист прошлого сезона «Орбита» и «Галычанка», заскочившая в последний момент на подножку уходящего в главный финал поезда. Эти коллективы, руководимые с их тренерских мостиков соответственно Игорем Филиштинским и Андреем Романовичем, не только переиграли во всех элементах волейбола (особенно — блоком) «Северодончанку», но и насмелились бросить достойный вызов чемпиону страны пяти последних лет грозному «Химику».

И таки дали ему настоящий бой, в котором фавориту пришлось в очень напряженных «пятихатках» приложить огромные усилия, дабы в последний момент в сверхлимитных лотереях «на больше-меньше» склонить чашу весов на свою сторону. Причем запорожанки по партиям выигрывали 2:1, а в этих решающих периодах битвы, несмотря на тройной матчбол соперниц (14:11), не сложили руки и сравняли счет. А тернопольчанки вообще вели по сетам 2:0 и на решающем укороченном тай-брейке — 11:8 и 14:13. Южненок в этих критических ситуациях выручил их куда более солидный опыт и длинная скамейка исполнителей. Плюс их основная забойщица диагональная Анастасия Чернуха, которая в четырех партиях обоих поединков явно не блистала, в пятых — вдруг, словно вспоминая о своих незаурядных бомбардирских способностях, с пол-оборота заводилась и забивала «гвоздь» за «гвоздем».

В составе «Орбиты» в этом туре особенно выделялись несколько сезонов проигравшая в России новичок команды Виктория Дедкова, Юлия Герасимова, Ольга Кравченко и связующая Ольга Скрипак. А среди волейболисток «Галычанки», каждая из которых заслуживает похвалы, главными действующими лицами были бывалая капитан команды Елена Туркула, набравшая уже после травмы спортивную форму Екатерина Дудник, Диана Карпец и либеро Вероника Дельрос.

Что касается «Химика», то, очевидно, подопечные тренера Сергея Голотова явно не ожидали, что «Орбита» и «Галычанка», которых они уверенно переигрывали на первом этапе сезона, вдруг составят им столь крутую конкуренцию. Да, как мы уже упоминали, южненок выручил их опыт, подбор умелых исполнителей и, безусловно, преимущество в мастерстве над дерзкими молодыми визави.

Как всегда, вела за собой подруг капитан «Химика» доигровщица Татьяна Козлова. Четко действовала в паре с ней сербский легионер Мина Томич, а на сетке — «первые темпы» Инна Молодцова, Дарья Дрозд и Екатерина Кальченко. Держала оборону на замке либеро Алина Степанчук.

Наконец-то, стала заявлять о себе экс-запорожанка Екатерина Сильченкова, чьи, кстати, два заключительных эйса в пятом сете матча с «Галычанкой» оказались победными.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ТЕРНОПОЛЬ. Второй этап. 1-4 места. 1-й тур. Химик (Южный) — Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) — 3:2 (25:23, 23:25, 22:25, 25:23, 17:15), время матча — 140 минут. Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) — Северодончанка (Северодонецк) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:18), 72 минуты. Химик — Северодончанка — 3:0 (25:22, 25:20, 25:14), 78 минут. Орбита-ЗТМК-ЗНУ — Галычанка-ТНЭУ-Викнарев — 3:1 (23:25, 25:13, 25:23, 28:26), 114 минут. Орбита-ЗТМК-ЗНУ — Северодончанка — 3:0 (25:22, 25:10, 25:16), 72 минуты. Химик — Галычанка-ТНЭУ-Викнарев — 3:2 (20:25, 23:25, 25:19, 25:17, 17:15), 126 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П Б О

1. Химик 3 3 (2) 0 (0) 9:4 2 9

2. Орбита 3 2 (0) 1 (1) 8:4 1 8

3. Галычанка 3 1 (0) 2 (1) 6:6 0 4

4. Северодончанка 3 0 (0) 3 (0) 0:9 3 3

Примечание. ТБ — тай-брейки в пятых укороченных партиях. Б — бонусные очки за первый этап. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 — 2; за поражения 2:3 — 1, 0:3 и 1:3 — 0.

2-й тур — 8-10 апреля в Запорожье, 3-й — 13-15 апреля в Южном, 4-й — 28-29 апреля в Северодонецке.