Минское «Динамо» уверенно обыграло «Спартак» в чемпионате КХЛ

МИНСК, 14 сен — Sputnik. Минское «Динамо» с победы над московским «Спартаком» со счетом 1:4 начало четырехматчевую выездную серию в чемпионате КХЛ.

В последний раз команды встречались 25 августа на Малой спортивной арене «Лужники». Тогда викторию праздновали подопечные Германа Титова, одолевшие минских «зубров» в овертайме — 4:3. Во второй раз в Москву «бело-синие» ехали с одной целью — взять реванш.

Отличиться минчане смогли на 15-й минуте после удаления защитника хозяев Всеволода Сорокина: спустя 26 секунд игры в большинстве динамовцы открыли счет — гол забил Мэтт Эллисон. На 30-й минуте счет удвоил Александр Павлович, воспользовавшийся непростительной ошибкой защитников «Спартака» и отправивший шайбу с острого угла прямо в дальнюю девятку.

© Sputnik/ Александр Вильф
Гол Александра Матерухина в ворота «Спартака»

Исход матча был решен на 37-й и 38-й минутах встречи: сначала Артур Гаврус после передачи Джонатана Чичу (канадец выполнял роль капитана вместо травмированного Алексея Калюжного) реализовал численное преимущество, а затем через 25 секунд Александр Матерухин, уже падая на лед, смог поднять шайбу над щитком Атте Энгрена и отправить ее ворота. Хозяева отыграли один гол в заключительном, третьем, периоде — Мэттью Гилрой не дал Джеффу Глассу выйти «сухим» из этого противостояния (42).

Девушки собирают шайбы после предстартовой разминки в матче «Динамо-Минск» — «Спартак» (Москва)

Уже по традиции, главный тренер минчан Любомир Покович на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра выдалась сложной. По словам Поковича, хозяева хотели победить, «но мы хотели еще больше».

«Завершился со счетом 4:1, но нам было сложно, мы много играли в меньшинстве. Хотя в неравных составах действовали хорошо, выстояли даже в ситуации 3 на 5. В конце, когда четыре минуты играли в меньшинстве, соперник еще мог все изменить, но ребята выстояли. Забросили сегодня хорошие шайбы, ребята молодцы», — приводит слова главкома пресс-служба минского «Динамо».

Потасовка между Игорем Радуловым (слева) и Олегом Горошко

Главный тренер «Спартака», в свою очередь, не скрывал недовольства от домашнего поражения заявив, что с завтрашнего дня в команде будет много перемен потому, что команда показала «не спартаковский хоккей».

«Что можно сказать… Если большинство не работает, то невозможно выиграть матчи, забрасывая по одной шайбе. Не хватает мастерства…На тренировках у ребят получается все, но психологически они не могут показывать такой же хоккей, когда на трибунах есть зрители. Будем работать. Никто не собирается опускать руки. Наверное, я с игроками веду себя слишком мягко. Буду работать жестче, с завтрашнего дня в команде будет много перемен», — сказал Титов.

Следующий матч подопечные Поковича также проведут на выезде — «зубры» отправятся в Казань, где сразятся с «Ак Барсом». Игра пройдет 16 сентября.