Лига чемпионов. Фрелунда разгромила Айсбарен, победы Лугано, Берна и Сайпы

Состоялись первые матчи в рамках 1/8 финала европейского хоккейного турнира — Лиги чемпионов.

Вчера вечером состоялись первые поединки второго раунда плейофф хоккейной Лиги чемпионов, в которых участвовало 16 клубов.

Финская Сайпа на своей площадке добыла минимальную победу над шведским Векше со счетом 3:2. Уже после первого периода экс-нападающий рижского Динамо Брок Троттер, который оформил дубль и его команда повела со счетом 2:0. Далее игра шла на равных и лишь в начале третьей двадцатиминутке гостям удалось сравнять счет усилиями Фроберга в большинстве, а затем Неттерберга. Но, как оказалось у финнов была «клюшка-выручалочка» в исполнении Томи Лейво, который и подарил своей команде минимальное преимущество перед ответной игрой в Швеции.

Сайпа (Финляндия) – Векше (Швеция) 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Шайбы: 00:22 Троттер (Ярвинен, Хэмилтон) – 1:0; 10:28 Троттер (Хэмилтон) – 2:0; 41:26 Фроберг (Розен, Киискинен – больш.) – 2:1; 53:50 Неттерберг (Бродецки, Бохм) – 2:2; 55:44 Лейво (Коски) – 3:2

Вратари: Маркканен – Эрикссон

Броски: 27 – 22

Штраф: 4 – 0

Швейцарский Фрибург довольно неожиданно смог сыграть в ничью в гостевом поединке против финской Калпы, закончив встречу со счетом 1:1. Лидеры финского чемпионата первыми открыли счет в матче во втором периоде, когда за две минуты до перерыва Манкинен сделал результативный бросок в большинстве, а гости отыгрались в конце заключительной двадцатиминутки, когда бросок Шпрунгера достиг своей цели.

Калпа (Финляндия) – Фрибург (Швейцария) 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 37:53 Манкинен (Риикола, Себок – больш.) – 1:0; 55:26 Шпрунгер (Ратгеб, Мотте) – 1:1

Вратари: Годла – Сайкконен

Броски: 26 – 25

Штраф: 6 – 14

В чешской дуэли между Либерецем и Витковице все решила всего лишь одна единственная заброшенная шайба в концовке третьего периода, когда Милан Бартович воспользовался провалом обороны гостей и умчал в контратаку в меньшинстве и превратил ее в гол. Вот такой вот поединок с футбольным счетом и это не может интриговать перед ответным поединком.

Либерец (Чехия) – Витковице (Чехия) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 56:26 Бартович (Шимек, Влах – меньш.) – 1:0

Вратари: Уилл – Долейс

Броски: 24 – 19

Штраф: 4 – 4

Еще один неприятный сюрприз ждал чешскую Спарту, которая на своей площадке при своих болельщиках в довольно непростой игре уступила шведскому ХВ-71 с разницей в две шайбы со счетом 2:4. Теперь мощному чешскому коллективу предстоит серьезно задуматься на своей игрой в ответной встрече в Чехии и отыгрывать две шайбы, как оказалось у довольно непростого соперника.

Спарта (Чехия) –  ХВ71 (Швеция) 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Шайбы: 11:35 Риизе – 0:1; 20:29 Торнберг (Арлбрандт, Алмквист) – 0:2; 25:11 Форман (Чайковски – больш.) – 1:2; 29:37 Торнберг (Стэнлунд) – 1:3; 33:32 Стэнлунд (Андерссон) – 1:4; 48:06 Пех – 2:4

Вратари: Новотны – Венцель

Броски: 31 – 22

Штраф: 6 – 20

Единственная команда, которая может насладится крепким сном и на 99% не беспокоится об ответной игре – это шведская Фрелунда, которая на своем льду нанесла разгромное поражение немецкому Айсбарену со счетом 6:1. Таким образом действующие чемпионы турнира практически гарантировали себе место в восьмерке сильнейших команд нынешнего розыгрыша турнира.

Айсберен (Германия) –  Фрелунда (Швеция) 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)

Шайбы: 05:49 Сталберг (Ласу, Россели-Олсен) – 0:1; 11:02 Лундквист (Уэллман, Томмернес – больш.) – 0:2; 16:04 Циглер – 1:2; 18:06 Уэллман (Хьяльмарссон, Лундквист) – 1:3; 27:36 Лундквист (Донован, Уэлмман) – 1:4; 45:46 Эхн – 1:5; 48:19 Сандстрем (Томмернес) – 1:6

Вратари: Веханен (Куппер, 48:19) – Й. Густафссон

Броски: 24 – 38

Штраф: 8 – 4

Ну и напоследок швейцарское дерби, в котором Лугано сделал классный камбэк в матче против Цюриха. Уже к середине первого периода хозяева площадки летели со счетом 0:2, но затем проснулась и заиграла вся команда, включая своего голкипера, который собрался и начал выручать там, где было нужно. В итоге минимальная победа со счетом 3:2, а победную шайбу в составе Лугано забросил опытнейший Линус Класен.

Лугано (Швейцария) – Цюрих (Швейцария) 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: 12:55 Рундблад – 0:1; 13:13 Вик – 0:2; 19:30 Хофманн (Бюрглер, Бруннер) – 1:2; 24:28 Кьеза (Уилсон) – 2:2; 28:39 Класен (Закриссон) – 3:2

Вратари: Мерзликинс – Флюрер

Броски: 30 – 36

Штраф: 8 – 8

Результаты остальных матчей:

Берн (Швейцария) – Ювяскюля (Финляндия) 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)

Шайбы: 02:14 Суомела (Туппурайнен, Наттинен – больш.) – 0:1; 04:54 Нику (Хютонен, Тави – больш.) – 0:2; 28:09 Лаш (Блум, Унтерсандер) – 1:2; 28:40 Мозер (Руфнахт, Аркобелло) – 2:2; 31:26 Аркобелло (Норо, Э. Эббетт – больш.) – 3:2

Вратари: Дженони – Туоккола

Броски: 22 – 33

Штраф: 4 – 6

Линчепинг (Швеция) – ХИФК (Финляндия) 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:28 Галло (Лундгрен, Перссон) – 1:0; 46:55 Лейно (Элкинс, Тайми) – 1:1

Вратари: Хогберг – Бэкстрем

Броски: 26 – 19

Штраф: 12 – 6

Эта же новость на iSport.ua: Лига чемпионов. Фрелунда разгромила Айсбарен, победы Лугано, Берна и Сайпы