Кубок Украины: «Мотор» собрал все награды

Среда. Запорожье. Дворец спорта «для нас самих». ЗТР — «Мотор» — 27:35. А нападение Сергей ШЕЛЬМЕНКО. Фото: Анатолий ВЛАСОВ

«Финал четырех»

История мужского Кубка Украины небольшой. В отличие от чемпионата страны, который в завершившимся сезоне исполнится 25 раз, Кубок проводится регулярно только в последние несколько лет. Запорожский ЗТР в принадлежащих этим почетным трофеем в три раза, «Двигатель» — два раза и ему представился шанс по этому показателю сравняться с земляками.

В нынешнем розыгрыше Кубка изъявили желание говорить пять ансамблей, так, чтобы проходил только один четвертьфинал. Четвертая команда чемпионата страны, запорожский ЗНТУ-для нас самих, в 1/4 финала провел в Сумской матч против местного СумГУ и выиграл со счетом 46:26. Он присоединился трех полуфиналистов, в котором они были запорожский «Мотор» и ЗТР, а также киевский ЦСКА.

1/2 финала

ЦСКА — ЗТР — 26:28 (11:14). C: Басараб (8), Тютюнник (8), Тимощук (3). З: Ганчев (6), Акименко (5), Артеменко (4), Тильте (4).

ЗНТУ-для нас самих — Двигатель — 17:46 (7:21). ЗЗ: Кравченко (4), Лыхина (3), Горбачев (3). М: Бурка (7), Возлюбленная (5), Калараш (5), Денисов (4), Пуховский (4), Шевелев (4).

ЗТР на кубок «Финал четырех» дозаявил четверых молодых игроков из команды «ЗТР-буревестник»: разыгрывающего Романа Уважение, линейные Ивана Бурзака, вратаря Максима Вьюника и правого крайнего Кирилла Корелова. Таким образом, удалось набрать 14 игроков, 12 из которых выходили на поверхность в полуфинале. Киев принес в Киеве, также 14 игроков, но играл в матче только 11. Почему? На это были причины, у главного тренера ЦСКА Владимира Леонтьева. В этом сезоне в чемпионате Украины ЦСКА и ЗТР встречались четыре раза. Если судить по счету, то, можно сказать, победы запорожцам получил легко. 31:18 и 35:14 — в Киеве 31:17. и 28:21 — в гостях.

Однако, в этой игре еще раз было доказано, что кубковые матчи по накалу борьбы и их непредсказуемости отличаются от игр чемпионата. Счет в матче был открыт на первой минуте, i, запорожец Алексей Ганчев. А потом шесть минут без голов. Установил равновесие Андрей Басараб. Все это время безупречно провел вратари — Богдан Панченко и Борис Крючков. Отказывается. Прошло полтайма, а на табло всего 4:4. ЗТР удалось оторваться от противника, только во второй половине тайма. «Плюс три» до перерыва. На первой минуте второго тайма казаки отличились дважды — 11:16. И началась погоня. Казалось, вот-вот ЦСКА могут запорожцев. Но «трансформаторщики» отразить нападение «авиаторов» и 49 минут — 18:24. И то только сбавили обороты и позволили сопернику сократить отставание до двух мячей.

Второй полуфинал был более предсказуем. Первый гол ЗНТУ-для нас самих, забил 9 минуте при счете 0:7. До перерыва тройной преимущество в четыре раза чемпионом Украины. В том же духе прошел и второй тайм. Избежать впечатление, что ЗНТУ-для нас самих, решил просто поберечь силы на матч за третье место против ЦСКА.

3. место

ЗНТУ-ДЛЯ НАС САМИХ — ЦСКА — 13:19 (8:9). ЗЗ: Кравченко (4), Горига (4). C: Тимощук (5), Дубовик (5).

Вопреки ожиданиям, в этой игре ЦСКА захватил инициативу в первые минуты матча. Киевляне первыми открыли счет (Андрей Басараб). 6. минуте хозяева уступали уже два мяча — 1:3, а на 10 — четырех — 2:6. Целых восемь минут нужна ЗНТУ-для нас самих, чтобы отыграть три мяча. Преимущество в один мяч киев сохранить до перерыва. Команды ушли на отдых, а среди болельщиков в перерыве возник спор. Большинство сходилось во мнении, что казачество, в конце концов, сломят сопротивление противника. Причин несколько. Удачная игра в воротах ЗНТУ-для нас самих Андрея Джулая, в том числе и многих спас бросков и два семиметровых. Не мог найти свою игру линия ЦСКА Дмитрий Тютюнник. Еще на 25 минут, после столкновения с Дмитрием Ильченко, получил прямую красную карточку лучший голеадор киевлян в этой игре Иван Тимощук.

Второй раз начал и, казалось, что казаки, как бы в жизнь мечту болельщиков своей команды. 9:9 после гола Эдуарда Кравченко. Еще в 39 минуте — 10:10. И тогда шесть голов подряд от ЦСКА, а лидер атак стал Сергей Дубовик. Достойно защищал ворота киев капитан команды Богдан Панченко. Время везде, даже во главе с командой с атак ворот соперника. Судьба матча была решена. Удивило только то, что уже в концовке встречи Михаил Белоус схлопотал на ровном месте прямую красную карточку, с записью в протоколе матча, который уже не мог помочь команде.

Финал

ЗТР — МОТОР — 27:35 (13:19)

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин, Вьюник; Акименко (4), Ганчев (15), Исанчук (2), Северин (1), Тильте (5), Артеменко; Бурзак, Константинов, Корелов, Нежный, Стрельников

«Мотор» (Запорожье): Комок; Козакевич (10), Шельменко (4), Калараш (2), Шевелев (3), Денисов (2), Пуховский (7), Сорока (1), Жук, Жук, Малашинскас, Бурка (4), Возлюбленная (2), Куриленко

Семиметровые: 3 (2) — 6 (5).

Штрафное время: 10 — 12.

Судьи: Лазарев (Бровары), Халюза (Одесса).

25. мая. Запорожье. Дворец спорта «для нас самих». 500 зрителей.

ЗТР унес сразу после броска лучшего бомбардира прошлого чемпионата Украины Александр Тильте. Затем отлично сыграл вратарь Борис Крючков, Алексей Ганчев не пропустили в следующей атаке — 2:0. Так же быстро «Мотор» играл в два гола. Один с семиметрового (Игорь Сорока), был назначен для защиты в области ворот. Борис Пуховский напали с шестиметровой линии и затащил к себе во вратарскую площадку Евгений Константинов и те же Ганчева. Второй мяч «Мотор» забил Артем Козакевич, который получил хороший мяч на ход от своего вратаря Геннадия Штук. Остался на дежурстве и ЗТР. Роман Северин, как и Пуховский, затянул на себе в зоне двух игроков «Мотора». Тильте изменил счет на 3:2, а Пуховский на 3:3. И первое удаление в матче. Дмитрий Артеменко ушел на «лавку». Пуховский реализовал численное преимущество, но и он пошел на свою скамейку. Кроме того, в течение двух минут. Именно после этого «Двигателя» могут оторваться сначала на два, затем на три мяча. Так и играли почти до конца первого тайма разрыв в счете в два-три гола. 13:16, 27 минут. И три гола от «Двигателя» до перерыва.

На второй тайм в составе «мотористов» вышел Сергей Бурка и сразу отметился двумя голами. На 40 минут преимущество чемпиона достигло десяти мячей. 15:25 на табло. Один раз даже одиннадцать — 17:28. Не, ЗТР не сдался и продолжал методично атаковать. Пошла игра в Ганчева. Его партнеры, видя, что Алексей все оказалось, время от времени выводили на бросок. 24 раза Ганчев атаковал ворота Части, забил 15 голов. Но «Двигатель» уже невозможно. Чемпион выиграл все, что можно выиграть в нашей стране: Суперкубок, чемпионат Украины и Кубок Украины.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

— Очень напряженным выдался первый раз, только в конце его мы добились преимущества в шесть голов. Практически, всем ребятам предоставил возможность играть, чтобы они могли почувствовать атмосферу финала Кубка Украины, и понимаю, как не легко даются кубковые матчи. Если в чемпионате одну игру потерял, что все можно исправить в следующих матчах. Здесь нет. Я доволен тем, что мы выиграли все титулы в Украине в этом сезоне.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

— Хотелось бы, чтобы таких матчей в нашем чемпионате было больше. Сегодня, наша команда показала хороший гандбол. Не подвели лидеры команды. Уступили чемпионом в финале Кубка. У нас была короткая скамейка. Большинство из тех, кто сегодня выходит на поверхность, молодые. Им нужно, чтобы собрать опыт, а опыт придет через упорно работать на тренировках. И собирать нужно именно в таких играх.