Это не фиаско «Химик», уже — достижение

ДИНАМО Кр Россия — ХИМИК — 3:2 (12:25, 29:27, 25:14, 23:25, 15:5)

«Динамо» (Краснодар): Николаева — 14 очков (11 — атака, 1 — подача, 2 — блок), Перепелкина — 13 (4+3+6), Маленькие — 25 (20+3+2), Чаплин — 22 (19+2+1), святой георгий — 6 (0+1+5), Синицына — 3 (1+1+1); Бибина (так), Третьяков (так), Шляховая — 1 (0+0+1), Бярда, Сырцева, Тушова.

«Химик» (Южный): Дудника — 10 (9+0+1), Молочница — 7 (2+0+5), Томич — 20 (13+4+3), Чернуха — 11 (8+3+0), И. Молодцова — 12 (9+0+3), Политанская — 5 (4+1+0); Степанчук (так), Сильченкова — 5 (3+2+0), Карпец — 4 (2+1+1), Немцева.

Время игры — 113 минут (22+32+22+26+11).

Игра, очки: 104:96 (атака — 55:50, канал — 11:11, блок — 18:13, ошибки соперника — 20:22).

Позитивный прием — 43%:44%.

Судьи: Чезаре (Италия), Михлич (Польша).

5. ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.

Первый матч-3:2.

Я согласен, что дважды уступить в борьбе «пятихатках», столь сильной российской команды, которая в последние несколько лет, два раза выиграл Кубок ЕКВ, раз — Кубка вызова и осенью прошлого года он выиграл серебро клуб чемпионата мира, в составе почти каждая волейболистка — самая яркая звезда на высоком международном уровне, если это можно назвать фиаско «Аптеке»?

Видимо, уже следует отнести достижения. Кроме того, как рассказал президент Федерации волейбола Украины, один из наиболее авторитетных в мировой иерархии судья международной категории Михаил Миллер, а поражение вполне в соответствии победы. И тем не менее, он подчеркнул, что если бы южненкам удалось сохранить тот предыдущий состав, из «основы», которые за границу служил Татьяна Козлова, Ирина Трушкина и Надежда Кодола, то победа в серии плей-офф над краснодарского края «Динамо» вообще считал, что ни в коем случае не кем-то сверхъестественным результатом.

В первом доме для нашего чемпионов матчи этих команд, припоминаете, «Химик» после трех партий выиграл 2:1, но, увы, на последние два сета этого долгого и очень боевого столкновения сил у подопечных тренера Андрея Романовича не достаточно и сбалансированной по своему составу и индивидуальному мастерству исполнителей «Динамо», то записало на свой счет волевую победу.

Сегодня, в гостях, южненки в первом периоде выяснения отношений буквально ошарашили грозных коллег и своей самоотверженностью, и цепкостью в защите и силы атаки, и обманчива услуги, а затем выбивали кубанок с момента получения. Уступая в дебюте 1:4, украинки после блок-аута своей сербской диагональной Мина Томич, изъятого у противника представление, и сам виновник этого пошел выполнять начальные удары. Что так, что цифры на табло трансформировались на 5:4 в пользу «Химика». После этого, постепенно увеличивая обороты, наши девушки меткими ударами того же Томич, Инны Молодцовой, Анастасии Чернухи и Екатерины Дудника совершили отрыв в шесть очков (18:12). И кто бы мог подумать, что мастеровитые хозяйки затем, до конца сета, вообще не получить больше ни одного очка? А случилось то, что на серии мощных и опасных подач Чернухи, три из которых закончил, кстати, эйсами, краснодарские волейболистки просто были вынуждены, образно говоря, выбросить белый флаг в знак капитуляции. Ну, еще эйс Анастасии стал победной точкой в этой партии.

На дебют во втором сете после эйса Томич «Химик» повел — 3:1. На представление безапелляционного лидера «Динамо» Наталья Малых ее команде удалось выйти вперед — 5:3. На первом техническом тайм-машине преимущество хозяек выросло до трех очков — 8:5. И что? А то, что другой такой перерыву уже южненки в трехочковом отрыве — 16:13. Тандем Дарья Дрозд/Дудника «чехлит» блок Малых и перед входом в эндшпиль гостьи увеличивают свое преимущество до пяти очков — 19:14. В этот момент, казалось, что и второй в серии партия будет за «Химик», а после нее — загорится луч надежды на победу в матче и серии плей-офф.

Но все карты нам спутал наставник «Динамо» Константин Ушаков, который ввел в действие неожиданный ход. Сняв с поля связующую Екатерину Синицыну, он на два высокорослым центральным блокирующим Елены Юрьевой и Марии Перепелкиной выпустил на замену третьего нападающего этой роли Анастасию Шляховую. И с другой половины сетки против «Химик» вырос целый лес рук, пробить который для южненок оказалось сверхсложным. На представление Юрьевой хозяйка осуществляют мощным рывком, зарабатывая восемь последовательных очков и выхода в лидеры — 22:19.

Но украинки не сдаваться и после удара Чернухи они сетбол — 24:23. Паритетные 24:24 устанавливает доигровщица хозяек Является Николаева. Пошла продлен лотереи «на больше-меньше», в которой после блок-аут Томич и Мелких промахов у южненок был еще один сетбол — 27:26. Увы, три решающих очка, затем динамовки заработали блок-машине Виктории Чаплиной и двумя эйсами Маленькие.

Досадное поражение во второй партии не охладить пыл волейболисток «Химик». До счета 9:9 замечен отказывается. Затем постепенно преимущество в том, что перейти в «Динамо», и на представления Чаплиной это уже — 17:11. Чуть позже — 20:12. А плохой удар Чернухи подвел черту под партии с запасом кубанок в 11 очков.

Провал в третьем сете, как оказалось, не выбила южненок из колеи. Ну разве что только в начале четвертого сета не заладилась игра в Чернухи и она была заменена Екатерины Сильченковой. Ударом на удар соперники добрались до номинальной 7:7. Эйс Сильченковой приносит «Химик» четырехочковый преимущество — 11:7. Эйс Синицыной восстанавливает равенство — 13:13. И еще есть упорная борьба в разгаре, продолжается и заканчивается игра. Точными ударами обмениваются Молодцова и Перпелкина, Небольших попали в сеть — Николаева исправляет его ошибку блок-машине, обмен «любезностями» Томич и Маленькие.

Таким образом, счет — 23:23. После этого дважды четко сыграл в обороне наша так Алина Степанчук, а Томич, который в домашнем матче сыграл ниже своих возможностей, теперь, видимо, в шоке, заколотив из второй зоны двух решающих «гвозди» в половину площадки кубанок.

Для партии, как и в первом матче, снова — 2:2. И опять же все должен решить пятый укороченный тай-брейк. Если его использовать украинки, то они, взяв реванш за домашнее поражение, будут иметь возможность, при условии успеха в дальнейшем «золотом наборе» победить и в серии плей-офф. Но, к сожалению, повторяет безрадостная для нас южненская ситуация, когда усталость волейболисток «Химик» поставил им подножку, и они снова ограничивается тем же всего пять слотов очках. Началось все здесь, на подаче капитана «Динамо» Перепелкиной и докатилось к смене командами половин площадки при счете 8:0 в пользу домохозяек. Так что дальнейший ход событий не представлял какой-то интерес…

Таким образом, «Химик» распрощался с Лигой чемпионов и переходит в Кубке ЕКВ. Здесь в 1/16 финала в январе, он встретится с румынским клубом «особое значение».

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Polska (Польша) — Маккаби (Израиль) — 3:0 (25:21, 25:19, 25:20), время игры — 71 минута. Очки с израильском клубе из Хайфы принесли украинки Анна Кириченко-Лисеенкова — 14 (13 — атака, 1 — вход, 0 — блок) и Анна Довгополюк — 9 (7+1+1). Первый матч-3:1.

Канн (Франция) — Бимал-Единство (Босния — 3:1 (25:12, 22:25, 25:14, 25:18). Первый матч-3:0.

Визура (Сербия) — Кохила (Эстония) — 3:0 (25:20, 25:18, 25:15), 68 минут. Первый матч-3:2.

Хямеенлинна (Финляндия) — Минчанка (Беларусь) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:13), 79 минут. Первый матч-1:3. «Золотой сет» — 10:15.

Экзачибаши (Турция) — Марица (Болгария) — 3:0 (25:16, 25:15, 25:19), 71 минуту. Первый матч-3:0.

Агел (Чехия) — Линамар (Венгрия) — 2:3 (33:31, 25:21, 14:25, 27:29, 10:15), 143 минут. Первый матч-3:0.

Модена (Италия) — Кальцит (Словения) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:20), 87 минут. Первый матч-3:0.

3. квалификационный раунд, 15 и 19. ноября. Минчанка — Экзачибаши, Агел — Polska, Модена — Канн, Визура — Динамо Кр.