Андреас Кепке

Закройте

Удалить баннер

БиографияАндреас Кепке (нем. Andreas Köpke; 12 марта 1962 года. в Киле, в ГЕРМАНИИ) — бывший вратарь сборной Германии по футболу. Чемпион мира 1990 года и чемпион Европы 1996 года. Признан лучшим футболистом Германии 1993, лучший вратарь Германии 1993 года, лучший вратарь мира 1996 года. Участвовал в чемпионатах мира 1990, 1994, 1998 г. и чемпионате Европы в 1992 и 1996 году, Перед Евро-96 Андреас Кепке был сменщиком Бодо Иллгнера в воротах сборной. В 1996 и 1998 году он был основным вратарем сборной Германии.

Пиком карьеры для Андреаса был 1996 год. В сборной Германии, которая стала чемпионом Европы, он был не только основным вратарем, но и одним из лидеров команды. В последнем матче группового турнира взял намертво пенальти от Джанфранко Дзолы, а в полуфинале против сборной Англии Андреас отразил удар Гарета Саутгейта с пенальти и обеспечил себе участие своей команды в финале чемпионата Европы. Андреас был признан лучшим вратарем мира в 1996 году.

Кепке был основным голкипером сборной германии на чемпионате мира в 1998 году, который закончился для него и его партнеров поражения с Хорватией в четвертьфинале со счетом 3-0. В соответствии с ранее принятым решением, Шапке завершил выступления в сборной после этого турнира. Его уход открыл дорогу другому великому немецкому вратарю — Оливер Кан. Только в Шапке провел в сборной Германии 59 матчей.

Возглавив сборную, Юрген Клинсманн первым делом сменил тренера вратарей: новым главным тренером был Андреас Кепке. Многие по-прежнему считает, что на чемпионате мира-2006 благодаря его заметки, в которой был представлен способ выполнения наказания аргентинцами, Йенс Леманн удалось выиграть серию пенальти в четвертьфинальном матче с Аргентиной; однако замечание Кепке еще в 2006 году была обнародована Зенке Вортманном в фильме «Германия. Летняя сказка»: она могла помочь Леманну, я думаю, что играть на нервах у аргентинцев.

Достижения:

Лучший футболист Германии 1993
Лучший вратарь мира по версии МФФИИС: 1996
Лучший вратарь Чемпионата Европы 1996 (по версии UEFA)
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата Европы 1996 (по версии UEFA)