Альваро Мората (Альваро Борха Мората Мартин)

Закройте

Удалить баннер

БиографияАльваро Борха Мората Мартин (исп. Альваро Borja Morata Martin; 23 ноября 1992 года в Мадриде) — испанский футболист, нападающий мадридского клуба «Реал мадрид» и сборной Испании.

В 2008 году «Реал Мадрид» подписал его из молодежной команды «Хетафе», и он начал выступать за «Хувениль С» Реал Мадрид». В ноябре 2009 чередовал выступление за все «Хувенили» (A, B и C), и «Реал Мадрид». В июле 2010 года, после успешного сезона с «Хувенилем А», который выиграл два молодежных названия и забив при этом 34 гола, был переведен в «Реал Мадрид Кастилья». Позже тренер «Реала» Жозе Моуринью взял его в турне по США, вместе с четырьмя его коллегами.

15 августа 2010 Мората дебютировал в «Реал Мадрид Кастилья» в товарищеском матче с «Алькорконом» (1:0). В Лиге дебютировал 29 августа 2010 года в матче с «Корушо» (3:2), первый гол забил 31 октября в матче с «Алькалой» (1:1).

12 декабря 2010 Мората дебютировал в первой команде «Реала», заменив на 89. — й минуте Анхель Ди Мария в матче с «Сарагосой» (3:1). Десять дней спустя Мората дебютировал в Кубке Короля, выйдя на поле на 77. — й минуте в матче с «Леванте» (8:0). В январе 2011 года, после травмы Гонсало Игуаина, испанские СМИ определили его в основной состав. Однако Моуринью отказался от этого выбора. В этот период Мората забил 5 голов в 4 матчах подряд, но клуб подписал контракт с эммануэлем Адебайором. 13 февраля он сделал свой первый хет-трик в карьере в матче с «Депортиво B» (7:1).В 2012 году был переведен во взрослую команду «Реала», за ней сыграл один матч, вышел на замену вместо Гонсало Игуаина

23 июня Marca.com сообщила, что Альваро Мората станет первым «приобретением» главной команды мадридского «Реала». Жозе Моуринью решил отдать одно из 25 мест в первой команде воспитаннику клуба. Следовательно, с сезона 2012/2013 Мората перестанет быть игроком «Кастильи». Пресса сообщает, что это решение уже одобрено клубом, но официально о переводе Мораты в первую команду будет объявлено позже. Проведя 2 полноценных сезона в «Кастилье», Мората доказал свою состоятельность тренерскому штабу и сам Моуринью. Одной из основных причин перевода Мораты — универсальность игрока. В прошлом сезоне Альваро играл на позиции центрального нападающего, реже плеймекера и левого полузащитника. Конечный результат Мораты — 17 голов в сезоне.

Мората начал новый сезон со 2 раунда, выходя на поле против своей бывшей команды «Хетафе», но помочь своему нынешнему клубу не удалось. В матче 11 тура против «Леванте» Мората вышел на замену и первым касанием мяча забил победный гол на 84-й минуте, тем самым вывел свою команду вперед со счетом 1:2. В матче 26 тура с «Барселоной» Мората играл вингера, а после его передачи счет открыл Карим Бензема. Матч выиграли хозяева со счетом 2:1.

В 2009 году Мората был вызван на чемпионат мира до 17, там он провел 4 матча и забил 2 гола. RFEF вызвало Морату на международный турнир до 19 в Японии. На этом турнире его команда заняла второе место после Японии.