Ужасная смерть в Чернобыль: сталкер погиб, упал со 150-метровой вышки

фoтo: pixabay.com

— Димa рoдoм из Бeлaруси, дoмa oн был муж и трoe дeтeй, — нaчaл рaзгoвoр с другoм пoкoйнoгo. — Oн xoрoший чeлoвeк, чтo этo правильно, но отчаянным, рискованным. Так и говорит: «Чернобыль — моя отдушина, мне тесно в четырех стенах». Он, в конце концов, даже на отдыхе предпочитает проводить таким образом. Тянуло его сюда. Это может понять только «сталкер». Здесь он отдыхал душой.

— Он впервые поднялся на эту башню?

— Это то, что это не в первый раз. Это его пятый подход, так что я знал на что идет.

— «Дуга» — гигантское сооружение, сталкеры, не используются для обеспечения во время восхождения?

— Вы будете смеяться? Сталкер и страховка вещи несовместимые. А в то, что тогда было, трюк, экстрим, риск? Не могу сказать, что мы сильно защищены, когда вообще проникаем в Чернобыле.

— Дмитрий, часто был в Чернобыле?

— Раз десять там был. Поверьте, если человек хотя бы один раз побывал в зоне отчуждения, он обязательно вернется. Там тянет. Много там неизведанного. Как будто в другой мир. В Чернобыле даже выглядит как-то иначе.

— Как случится трагедия?

— Дима упал с первого отверстия. В конце организаторы даже не добрался. Дело в том, что на лестнице этого объекта не предусмотрены защитные ограждения. В то время, когда Дима полез, дождь, было темно. Он поскользнулся. Не удержал равновесия и полетел вниз.

— Он сразу умер?

— Ребята, которые были рядом с ним, не поняли, сразу не понял, что он умирает. Вызывали «Скорую». Узнать, сколько времени врачи ездили в Чернобыль? Не мгновенно. Спасти Диму было уже поздно.

— В этой башне переход допускается?

— Запрещены. Даже есть охрана.

— И куда смотрела охрана?

— Не смешите меня. Охрана — это просто название. Никто не контролирует стебель, ну и за небольшие деньги можно решить любой вопрос. Там, как отчаянно, как Дым, полный с прогулки. Забора нет, нет. Ничего не огорожено. Может подкрасться кто-то. Несмотря на слухи, что именно в этих местах прячутся беглые преступники. Странные люди в Чернобыле, действительно, достаточно.

— С жертв все еще друзья?

— Да, их оштрафовали на 700 гривен — полиция приезжала.

— Может быть, после трагедии это место оцепили, охрана выросло?

— Нет, кому это нужно? Все еще может пойти, кто хочет.

— Как муж Владимир относится к хобби мужа?

— Отрицательно, как любая женщина. Но здесь каждый себе — кто-то любит Египет, кто-то Турция, а кому-то Чернобыль.

— Это первый случай смерти на сталкер башни?

— Я Не слышал, чтобы кто-то из наших разбивался. Хотя, я признаю, что, если бы погиб гражданин Украины, трагедия не получила огласки. К сталкерам никто серьезно не относится. О смерти Американского узнали только потому, что он является иностранным гражданином, а также для инцидента полиция обязана сообщить в консульство или посольство.

— Может быть, теперь коллега Дмитрий задумаются, стоит ли покорять башни?

— Как раз наоборот. После его смерти еще больше появилось желающих сделать селфи на верхотуре. Вид там потрясающий. Для каждого сталкера, подчиняться «Радуга» — вопрос престижа. Это как для альпиниста покорить Эверест. Если человек залез на эту «башню», означает, что он покорил Чернобыль.

Справка «МК»: Загоризонтная радиолокационная станция Дуга-1, известная также как объект «Чернобыль-2», или просто Дуги. «Дуга» (5Н32) – советская ЗГРЛС, работающей в интересах системы раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Высота мачт от 135 до 150 метров и длиной от 300 до 500 метров.

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.