Сценарист Павел Финн вступили в разговор томская пятиклассника речи Сокурова

Пaвeл Финн

— Пaвeл Кoнстaнтинoвич, тaк чтo, eсли «Никa» мeстo для дискуссий — этo пeрвый мoмeнт, a втoрoй — в Рoссии в нaстoящee врeмя aктуaльнoй сoкурoвскoгo выступлeния… мы рaды?

— Нaчинaть нaдo с кoнцa. Если Владимир Владимирович в течение, как сказал Песков, означает «Ника» — это место для тех слов, которые прозвучали. Кроме того, Путин сказал, что он прислушивается к мнению деятелей искусства, опять — таки — означает, что это место, чтобы говорить о том, что мне все равно, для страны, народа и, как выяснилось, волнует молодых людей. И очень сильно меня интересует. А вообще из деятелей культуры, к сожалению, не так много места, чтобы говорить о том, что происходит. А слушать их нужно.

— Кончаловский кивнул, что Сокуров есть возможность думать о Президентский совет по культуре…

— Сокуров, скажем, есть возможность, а я нет. И не Манский, Красовский, Сагалаев, Лена Коренева. Если люди не имеют возможности, они также должны слушать. Вы должны слушать, как люди, молодежь… Президентский совет, — серьезно место, однако, это не единственное. А мы хотим, чтобы уважаемых людей (таких, как Сокуров) слушали все.

— Немного удивляет сама постановка вопроса: Сокуров и другие говорят о самых важных вещах в жизни страны, и что им нужно, — чтобы сказать спасибо, мама и папа, что их родили?

— Вы должны радоваться, что люди что-то говорят. Это означает, что они неравнодушны к тому, что происходит. Это же происходит не из-за желания кого-то обвинить, но и от желания сделать жизнь лучше и более справедливо. А справедливость-это чудовищно не хватает в нашей жизни.

Подробнее: Бунт интеллигенции «Nike»: резьба сорвалась

— Еще несколько лет назад мы видели только одну чашу весов, в виде Никиты Сергеевича Михалкова с его повышать-одобрительным отношением к линии правительства. Но здесь появляется вторая чаша — Сокуров…

— Другая чаша весов уже давно появился, если говорить конкретно о Михалкове. Я не называю это дискуссией, потому что действительно нет никакой дискуссии не было, но различия с Никитой Сергеевичем, имеют давнюю историю. Она начинается с уничтожения Московского союза кинематографистов, во главе которых я был. Она начинается с уничтожения Конфедерации Союза кинематографистов, во главе которой является Рустам Ибрагимбеков. Это было давно. И если в основном это нормальные, честные, демократические отношения, это может быть, сейчас не было бы того, что есть…

— Как вам кажется, это разделение двух реальностей — реальности сила и реальность народа — будет только увеличиваться с подрастанием нового поколения?

— На этот вопрос ответить очень сложно. Я не пророк. Но то, что произошло, это было неожиданно не только для власти, это неожиданно и для меня. Это значит, сюрпризов можно ожидать и в дальнейшем. И к чему приведет… Если власть и будет относиться к тому, как она относится, — в течение трех дней, вообще не обращая внимания на то, что происходит на улице (или делая вид, что не обращает), — сюрприз будет становиться все более серьезным.

— То, что на «НТВ», вырезали из церемонии все, но не вырезал Сокурова, — это уже прорыв?

— Нет, это Не прорыв. Увы. То, что вырезали — именно это является доказательством того, что люди, которые распоряжаются, не исторического мышления. К сожалению. Не заглянуть в будущее и ощущение связи с происходящим. Потому что речь пятиклассника в Томске напрямую связано с выполнением Сокурова. Настоящие политики — это те, которые понимают, что это исторический процесс, хотят, чтобы процесс шел на пользу людям, и они должны понимать все тонкие связи, которые происходят в обществе в данный момент.

Подробнее: «Я вам вырежу»: НТВ, как цензура политических заявлений в «Nike»

— Но считаете ли вы, что это официальная презентация «Nike», затмившее собой все кинорегалии, ударил отверстие в стене между властью и интеллигенцией?

— Я бы хотел, чтобы ударить. Но… в таких ситуациях прогнозы опасны.

— И количество смелых людей среди интеллигенции будет увеличиваться?

— Это зависит от личностей, они были абсолютно едины. Мы знаем, что отношения деятелей культуры на самые основные события времени совершенно одинаково. Я думаю, что ваши отношения не меняются ни одни, ни другие. Кто-то может изменить в зависимости от того, как будет складываться ситуация. В чью пользу. Так случалось в истории. Но я думаю, что раскол среди интеллигенции — как и в семье — он все равно будет то же самое.

— Самое главное, и все об этом говорят, чтобы не дело доходит до кровавых событий…

— Нет ничего страшнее бунта. Это понятно. Но это во многом зависит от того, как уши власть услышит интеллигенцию.

— А ваша личная позиция по поводу Сенцова?

— Это абсолютно, для меня безусловна. Я думаю, что уже давно должно умереть. Или выпустить (не знаю, как это сделать). Я убежден, что дело здесь не только в благотворительности, дело в высшем понимании политических гуманизма, который не является достаточно.

Смотрите видео по теме:
«Опубликовано видео выступление Сокурова на «Nike» для «войны » ученикам»»

02:42

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.