Социологи выяснили отношение россиян к пыткам в полиции и больницах

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

В прoвoдившeмся oпрoсe, дaнныe кoтoрoгo привoдит РБК, респондентам предложить не абстрактное, поддерживают или осуждают пытки и избиения, но решить, допустимы ли они в конкретных ситуациях, взятых из правозащитной практики «Общественный вердикт».

Так, участников исследования просили решить, имеет ли полицейский пытали задержанного серийный убийца, чья вина, впрочем, еще не доказано судом, чтобы выяснить, жив ли еще, возможно, похищенных им детей.

Читайте материал «СМИ: глава СПЧ владимир путин дал высокую оценку Чечни для соблюдения прав человека».

Другим примером является ситуация, при которой сотрудники психиатрической больницы обращает на пациента для нейтрализации буйнопомешанного. И социологи интересовались допустимостью насилия над подозреваемым в массовом убийстве, что он был выпущен на своих партнеров и, таким образом, меняет свою статью в более тяжелых — убийство в составе группы.

В случае с «хищником» пытки одобрил 63,4% опрошенных, а выйти против них 29,6%. Нейтрализации психически больной руки пациентов поддержали 73% респондентов, а пытки убийц — 38,1%.

Меньшее количество человек проголосовали в поддержку силовиков, избивших заключенного, отказавшегося выйти на работу, — 20,6%, и только 6,7% поддержали полиции, избившую студент с требованием подписать присутствие пожаров, кражи в магазине.

Кроме того, имейте в виду, что, как правило, это «небольшое нарушение закона» для раскрытия преступления было установлено, что это допустимо, 41,4% опрошенных, против были 50,3%. При этом среди участников опроса пострадавших от действий полиции считают себя на 12,3%, 28,6% сообщили, что подобное произошло с их близкими и знакомыми, а 21,8% были свидетелями насилия со стороны силовиков и врачей.

Социологи пришли к выводу, что негативное отношение к пыткам определяется, прежде всего, высокий уровень образования и «собственный опыт столкновения с насилием». И против них являются значительно более часто были в исследовании в интернете, чем по телефону.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.