На съезде учителя физкультуры рассказывают о вреде ее уроки

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Чтoбы нaйти нoвыe рeшeния в Г сoбрaлись нa свoй пeрвый кoнгрeсс учитeлeй физичeскoй культуры и специалистов в этой области.

На конгресс приехали педагоги из 56 регионов России. Начал колонки с положительным. В 2014 году отремонтированы 3500 спортивных залов в сельских школах и открыто более 1400 спортивных площадок — это оптимистичная статистика.

— Точно, в поселке остро ощущалась нехватка мест для тренировок детей, и оборудования, — говорит Ирина Роднина, руководитель рабочей группы по разработке проекта концепции преподавания учебного предмета физической культуры. — Теперь на очереди залов, небольших городах и поселках.

Сейчас каждый третий ребенок посещает спортивные секции и кружки. А ребята, которые сдали нормы ГТО и получил золотой значок, имеют право на дополнительные баллы при поступлении в университет. Но не все так радужно, как хотелось бы.

— Мы буквально бились с Министерством образования, с аргументом о том, чтобы нам добавили часы комиссии, — сказала Ирина Роднина, — добавили часы, но сейчас они не используются для занятий гимнастикой, или творчества, а также вознаграждение. Ребенок почти полдня проводит в школе, и важно не только обучение, но и на его здоровье.

По статистике, 60% выпускников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а с 8‑го класса для большинства, начинаются хронические заболевания. В уроках физического воспитания, в соответствии с известной фигуристки, следует обратить внимание и на теории. Она должна быть посвящена тенденция к здоровому образу жизни, системе питания.

Кроме того, очень важно педагогам не отбить желание заниматься спортом с раннего возраста в школе, а их погрузки и немного сил в рамках программы. Есть проблемы и в системе для сдачи ГТО.

— Почему у нас есть ребята, которые в 13-15 лет, истекает в 3 км сразу после летних каникул? Они только пришли в школу после каникул, и тогда этот груз. А в конце концов, это для подростков, и при них может быть возрастной гипертонии, — негодует Роднина.

Кроме того, система сдачи ГТО включает в себя добровольное участие каждого. Но в гонке показателей и статистических данных, многие директора школ просто заставить детей участвовать в соревнованиях.

— Уроки физического воспитания проводятся в соответствии РАБОТЫ, но есть одна проблема: система не ставит четких рамок для учителей, — говорит Андрей Петров, директор департамента государственной политики в сфере общего образования Г России. — Кроме того, учителя могут пользоваться различные авторские программы. Нет единого механизма для всех образовательных учреждений. В настоящее время ученые разработали концепции обучения, которая была представлена четкое содержание учебного процесса. Эта концепция уже вступил в силу русского и литературы.

— Спорт подрывает здоровье и изнашивает организм, — говорит Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO. — И здесь важно, чтобы рядом был настоящий тренер-профессионал, который может обучить ребенка, без ущерба для здоровья. Да и уроки нужно модернизировать те, которые были в СССР, современные дети уже неинтересно.

По данным опроса экспертов, вовлечение детей в занятия физкультурой 84% — это довольно высокий процент.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.