Инженер Google потерял работу из-за сообщения о неравенстве полов

фoтo: ru.wikipedia.org

Фoтo: Jijithecat.

В кoнцe прoшлoй нeдeли Дeймoр рaспрoстрaнил среди своих коллег, своего рода манифест под названием «Идеологическая эхо-камера Google» (подразумевается ситуация, когда одна идеология кажется верным, потому что ее положения неоднократно повторять, среди единомышленников, без попыток оспаривания — прим.).

В письме инженер рекомендовал компании перестают соблюдать соотношение полов среди сотрудников в ущерб их квалификации. По его словам, мужчины и женщины имеют различные предпочтения и возможности, и в основе этого лежат биологические различия между мужчинами и женщинами. Именно это может объяснить тот факт, что среди программистов и менеджеров различных уровней, женщины по-прежнему мало.

Деймор, который является обладателем степени доктора наук Гарвардского университета и специалист по системной биологии, подтвердил агентству Reuters факт увольнения, подчеркнув, что причиной этого стала «увековечение гендерных стереотипов».

Бывший инженер Google, сообщил, что намерен отстаивать свои права в суде. Американец пожаловался в Национальный совет по трудовым отношениям США (NLRB), обвиняя руководство интернет-гиганта в попытках заставить его замолчать.

В Google от комментариев отказались. Тем не менее, в распоряжении «Рейтер» оказалось письмо директора Сундара Пичаи, который он распространяет среди сотрудников компании. Пичаи заявил, что отдельные положения текста Деймора нарушают внутренний устав компании Google, а разработчик перешел границы допустимого, для продвижения вредных половые стереотипы работы.

Как отмечает портал Medialeaks, что большинство работников Google, по данным самой компании, мужчины (69%), белые и составляют подавляющее большинство (56% от всех сотрудников). Среди инженеров и программистов — мужчины- 80%, среди руководящего уровня — 75%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.