Дети Трампа в школу собирайтесь, петушок пропел давно

фoтo: AP

Oстaлся в стoлицe и дoчь Трaмпa 23-лeтняя Тиффaни. (Oт eгo втoрoгo брaкa с Мaрлoй Мэплс).

Бaрoн и Тиффaни дoбились, кaжeтся, нeвoзмoжнoгo. Oни пришли в свoи учeбныe зaвeдeния, бeз oбъявлeния «пeтушкoв». И этo в эпoxу смaртфoнoв, нo дo сиx пoр в политических поднятий и расслоенном Вашингтон! Не было никакого шума, когда Тиффани переступила порог юридического факультета Джорджтаунского университета. Так же бесшумно пришел в Епископальную школу «св. Андрей» Барон. Его школа находится в зеленом анклаве на берегу реки Потомак, штат Мэриленд. От Белого дома до школы 20 миль, что транспорт проезжает около 30 минут. (Без каких-либо мигалок и «зеленых улиц»). несмотря на утренний час пик.

И все же дети президента или «первые дети» — это особая статья. Их движение от белого дома за парту требует особой логистики. Специально прайвэси.

Вот что рассказывает по этому поводу двух недавно директор Секретной службы Марк Салливэн и Ральф Бэшмен. «Дети хотят быть частью столы и доски. Они хотят, чтобы их школьный опыт был обычным. И в начальной школе, и в колледже. Но для спецслужб это очень трудно, чтобы им доставить это удовольствие», — говорит г-н Бэшмен.

Секретная служба, которая в последнее время испытывает серьезные финансовые трудности и нехватка ресурсов — при Трамп большая семья — этот вопрос держит язык за зубами. Белый дом тоже молчали.

За последние десять лет разработали специальный ритуал первый день учебного года для участия в президентских чад в Америку. Президент Джимми Картер послал своей единственной дочери Эми учится в государственной вашингтонскую школу. Он пытался выглядеть народный президент, говорят они, вышли мы все из народа. Такое решение Картер, вызванных медийную бурю в столице. Вызвать подобную бурю и решение Клинтонов — Билл и Хиллари определить дочь Челси в частной школе.

С таким же быстрым «петушком» пресса говорит о выборе президента Обамы и первой леди Мишель. Они определили своих дочерей — Сашу и Малию в той же частной школе, где учится «Челси». (Не более чем сказки?) Когда Мишель привел дочерей в школу с эскортом команда Секретной службы фотограф Белого дома была эта сцена «для потомства».

Дети Трампа никто о потомстве не фотографировал. Белый дом скрупулезно блюдет «прайвэси» Бэррона и в то же время заботиться о своей «нормальной жизни». Это не так про сто в Белый дом, напоминающий теперь цирк шапито. Строгие порядки на этот цирк с точки зрения Бэррона показывает этот факт. Один из сценаристов тв-шоу «Субботняя ночь в прямом эфире» был отстранен от работы, когда он осмелился осмеять в своем «твиттере» малый президентский сын.

Другой пример. Когда корреспондент консервативной газеты «Дейли Коллер» пишет о том, что 11-летний Бэррон должен одеваться соответственно своему возрасту, его колонка вызвала возмущение читателей других газет и Белый дом. И даже бывшей «первой дочери» Челси Клинтон!

Кэйт Андерсен Брауэр, автор фундаментальной книги «первая леди», считает, что так тщательно копаться в жизни 11-летнего Бэррона, который, в отличие от ранее «сначала дети» не растет «вместе с политикой отцов», может стать фактором в решении как школьных традиций. Трампы отвергли элитарные школы с либеральным налетом, как, например, Сидуэлл Фрэндс, предпочтя их школе, более далекой от Белого дома.

В Мэрилендской школе, где определили Бэррона, и он, по словам г-жи Брауэр, будет иметь больше возможностей для «свободного дыхания», чем в Вашингтоне, город-демократы с «антитрамповскими эмоции».

«Сидвелл» была очень счастлива, что заполучила дочери Обамы, — пишет Броуер. — Ситуация с Бэрроном является чреватой. Понятно, что.

Еще в мае первая леди Мелания опубликовал заявление, в котором оправдывался выбор школы для родителей Бэррона. Во-первых, в нем дети учатся «различных общин», и, во-вторых, эта школа отличается от «академической блеск». Школа эта находится в центре кэмпуса, который на 19 сотках земли. В среднем в классах учится не более 15 детей. На каждого учителя приходится шесть учеников. Цены на обучение были следующие: 38.590 долларов в средней школе (по нашему — семилетке) и 40.650 долларов — в десятилетке плюс 1000 долларов на «вступительные».

В джорджтаунском университете на юридическом факультете, куда мы приехали Тиффани Трамп, год обучения стоит 59.850 долларов.

Цена где и как кусачие. Но образование в Соединенных Штатах, как и искусство, требует жертв. Конечно, не повторил миллиардер и президент Дональд Трамп.

Тем не менее, эти цены доступны и для детей российской элиты, официальная заработная плата, которая, очевидно, не достигает подобных академических и финансовых высот.

С получением Тиффани юрфак университета «Джорджтаун», ученики обратили внимание на то, что она появляется не только школьные принадлежности, но и в сопровождении специальных агентов, и далеко не студенческого возраста. То же самое происходит и в школе, где определили Бэррона. Черные s.u.v. (внедорожник) плотно припаркованных напротив здания, где «петушок» спела для детей Трамп.

Смотрите видео по теме:
«Сын Трамп Баррон на инаугурации ведет себя странно»

00:50

Специальные агенты Секретной службы эскортируют их в учебные помещения. И тут как раз и начинаются некоторые осложнения. Во всяком случае, так считают, что бывший директор Секретной службы. «Не существует никакого писаного кодекса поведения, — сетует г-н Бэшем. — Конечно, признание последствий то, что происходит или произойдет, которые потенциально, крайне напрягая и даже подавляет. Но, с другой стороны, это может быть невообразимо скучно. Представьте себе, что вы должны изо дня в день быть на страже, сидя в школе, в ожидании, когда вы услышите звонок, возвещающий об окончании занятий. Мистер Салливэн, который руководил Секретной службы, когда дочери президента Обамы учились в Сидуэлл Френдс, утверждает, что агентство делает все абы не поднимаются в глазах кэмпуса. «Ты надеешься, что с течением времени новизна ситуации притупляется, и люди перестают замечать президентских чад, в сопровождении агентов Секретной службы», — говорит он. По его словам, агенты делают все, что в их силах, чтобы помочь президентским отпрыскам затесаться в толпе студентов…

В день начала нового учебного года в Сент-Эндрюсе, бесконечные толпы туристов, в сопровождении своих родителей двигался в направлении к зданию школы, подвергаются красный кирпич. Только время от времени это шествие прерывали полицейские машины и мотоциклы. Единственный автомобиль, принадлежащий какому-то из информационных агентств, сиротливо припаркован за пределами кэмпуса.

Кстати, не только дети президента Трамп защищены от Секретной службы. В Вашингтоне охрана наблюдает за школу Сидуэлл Френдс, где доучивается младшей дочери бывшего президента Обамы Саша. «Пока Саша не проводятся, чтобы учиться в Сидуэлл, мы ни на шаг не покинем Вашингтоне», — заявили Обама, которые покупают дома за 8 миллионов долларов в престижном районе американской столицы. Правда, вашингтонские кумушки утверждают, что Обама поступил так не для того, чтобы присматривать за Сашей. Игра, о которой он охотится, нынешний обитатель Белого дома Дональд Трамп.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.