Делегация ООН поражены возможностями российских спасателей

Мaрк Лoукoк высoкo oцeнил рaбoту НЦУКС Рoссии.

«Кaждый дeнь растут масштабы последствий изменения климата в мире, человечество широко развивается во всех областях жизни, и это все влияет на глобальные природные изменения», — сказал Владимир Пучков также подчеркнул, что возникает необходимость мощной спасти кооперативов, так как «ни одна страна в мире, в одиночку с современными угрозами не может справиться».

В качестве острой проблемы, — сказал глава МЧС и увеличение количества, масштабов и форм кризисов и КРИЗИСОВ, а также создаваемого ими материальный ущерб. По его мнению, есть различие между гуманитарными потребностями и возможностями международной гуманитарной системы реагирования. Выходом может стать формирование системы резервов гуманитарной помощи пострадавшим для доставки в зону чс на товары первой необходимости в первые часы после катастрофы.

Марк Лоукок не стал скрывать, что ему очень хотелось увидеть технические возможности НЦУКС, которые он высоко ценит. «Мои сотрудники говорят, что неплохо бы и нам иметь такое оборудование», — сказал замгенсекретаря ООН. Также его поразило, подготовки наших специалистов и их умение спокойно и грамотно реагировать на сообщения о чрезвычайных ситуациях.

Делегация поинтересовалась и перспективы развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Российская система подготовлена для любых ударов стихии, природных катаклизмов и стихийных бедствий. Но, с другой стороны, увеличился масштаб последствий изменения климата и погодных условий; динамически развивающихся новых технологий, которые являются чрезвычайно уязвимыми. Так что Россия продолжает наращивать потенциал спасательных групп», — сказал глава МЧС, отметив, что этот вопрос является столь же важной международной кооперации и упрощенной технологии перемещения высококлассные специалисты и оборудование.

«В рамках Шанхайской организации сотрудничества мы эти вопросы уже были потрачены, в том числе и на уровне законодательства. И очень важно, чтобы эти механизмы работают суда ООН в части упрощения правил и процедур», — сказал Владимир Пучков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.