В России планируют организовать суды для несовершеннолетних

Пo мнeнию члeнoв рaбoчeй группы пo прoфилaктикe девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при уполномоченном при президенте РОССИИ по правам ребенка, в России необходимо создать суды, которые будут рассматривать только уголовные дела в отношении несовершеннолетних. По словам юриста группы Сталины Гуревич, каждый ребенок должен быть под контролем на всех этапах: после нарушения закона во время следственных действий, в суде, перед отбытием срока наказания, перед выходом, а также и после выхода на свободу.

Для этого России необходимо создать систему специализированных судов, которые будут рассматривать уголовные дела только в отношении несовершеннолетних. По ее мнению, недопустимо, чтобы один и тот же судья судил и рецидивиста, и для ребенка. Сталина Гуревич напомнил о существовании в Уголовном кодексе РОССИЙСКОЙ федерации такой меры наказания, как передача ребенка родителям для принятия образовательных мер, однако это положение, по какой-то непонятной причине суды не используется.

Также эксперты подготовили поправки в ряд законов, которые повышают предельный возраст для отбывания наказания в воспитательной колонии, — от 18 до 21 года. «Ребенок в 18 лет отправить из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для его возраста», — уточнил защитников.

Так, согласно статистике Верховного Суда РФ, несовершеннолетние чаще всего привлекают за грабеж. При этом большая часть нарушителей воспитывалась в полных семьях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.