Алексей Геккин: «Проверки в отношении меня». Санкций не будет»

Фoтo: сoциaльныe сeти

Кaк рaзвивaлись сoбытия, Aлeксeй Гeккин скaзaл «МК».

— Эту фoтoгрaфию я увидeл в сoциaльнoй сeти, в нaшeй местной беломорской группы. На лице у подростков уже заретушированы, но двумя днями ранее, как мне сказали, они были выставлены с открытыми лицами. С течением осуждение этой фото, есть много негативных, гневных комментариев. Я тоже не смог смолчать. Я сам служил в армии 25 лет. В том числе и в 81 – м отдельном разведывательном батальоне в Чехословакии, а затем под Челябинском в Чебаркуле. У меня есть единственный сын сейчас служит по контракту. Такое отношение к памяти ветеранов, меня возмутило. И я оставил комментарий.

— Если было много гневных комментариев под фото беснующихся в непосредственной близости от памятника подростки, почему именно на вас написала жалобу мать 15 – летнего подростка?

— У меня стояла аватарка, где был изображен в форме. Это работает, как красная ткань на быка. Мама ученика переключилась на меня. Я написал: «Что у вас есть право оскорблять моего сына?» и далее: «Говорить с вами будем в другом месте». Ничего оскорбительного, на мой взгляд, я не написал. Это было просто оценочное суждение в отношении действий студентов.

— Вы ожидали, что на вас будет подано заявление?

— Для меня было полной неожиданностью. Одна женщина сказала, что ее сын обидел, а это административная статья. Я, как сотрудник органов внутренних дел, не является административной ответственностью. В отношении меня административное дело было прекращено и назначена служебная проверка.

Фрагмент фотографии скандальной фотосессии. Фото: социальные сети

— Проверки в конце концов состоится с ограниченными возможностями.

— Я это не буду комментировать. Оценки это даст руководство. В этот момент, как мне сказали, проверить в отношении меня». Санкций нет, нет. А родителям подростков, как мне передали, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, составлен протокол об административном правонарушении, по ст. 5.35 коап рф, который будет рассматрен комиссии по делам несовершеннолетних. В то же время хочу подчеркнуть, что я не жажду ничьей «крови».

— Начальник изолятора временного содержания Петров, который написал ранее, в заключение: «Привлечь к дисциплинарной ответственности», перед вами извинился?

— Он подписал заключение и исчез в следующий отпуск. С тех пор я его не видел.

— Как вы отреагировали на то, что за вас вступились, запустив в Интернет хештег #ЛешаПрав, многие из ваших коллег, а также гражданских лиц из всех уголков России?

— Я им бесконечно благодарен. Также хочу сказать огромное спасибо всем жителям нашего города, которые приходят в мою защиту. Без их поддержки мне было бы очень трудно.

— Если не произойдет такой рекламы для вас будет наказан?

— Я думаю, что — да. Грозило от замечания до увольнения. Могут объявить выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие.

— У вас за плечами 25 лет безупречной службы?

— За эти годы у меня было 5 комментариев. Но есть ведомственные медали «За безупречную службу» всех трех степеней – на 10, 15 и 20 лет безупречной службы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.