Академики в РАН пожаловались Путину на ФАНО

фoтo: pixabay.com

Издaниe «Кoммeрсaнтъ» публикуeт тeкст oткрытoгo письма к президенту страны Владимиру Путину, авторы которых видные российские ученые, которые жалуются на то, что многие научно-исследовательские институты в нашей стране имеют непонятный юридический статус, и академики были недовольны методами работы ФАНО, которое только мешает научных исследований.

По словам директора Института физики высоких давлений академика Вадима Бражкина, многие из ученых, которые не разделяют проводится с РАНЫ преобразований, которые идут от 2013 года. «Если раньше можно было сослаться, что еще не все утряслось, теперь мы ясно видим, что этот шаг является в основном негативные последствия», — пояснил он.

В письме ученые подчеркивают, что благодаря реформе в стране создается громоздкая и неработающая система управления наукой, ученые дают заведомо неприменимые правила обычные бюджетных учреждений. Академики хотят Путина проявить политическую волю и вернуть в РАН все учреждения, которые были переподчинены ФАНО.

При этом подчеркивается, что если сейчас не принять никаких мер, то в марте 2018 году. новоизбранный президент будет принимать страны с обезглавленной, умер в фундаментальной науке. Как сообщает «Коммерсантъ», в ФАНО оставили письмо без комментариев, а президент РАН Александр Сергеев ссылается на то, что коллеги имеют право выражать свою точку зрения, это совершенно нормально.

Читайте материал по теме: Случайно или конфронтация: почему пресс-конференция руководителей РАН и ФАНО совпали

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.